Конституция России
Гражданам дает права.
Никаких законов сила
Не сильней, чем в ней слова.
Право есть на честный суд,
Право на жильё и труд,
Право созидать, учиться,
Избираться и лечиться…
И запомните, друзья,
Их у нас отнять нельзя!
12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.
В День Конституции РФ, в нашей группе прошли различные мероприятия. Воспитанники подготовительной группы «Брусничка», познакомились с понятиями: «закон», «порядок», «право». Повторили государственную символику: флаг, герб, гимн. Для детей организовали просмотр презентации «Конституция — основной закон страны». Утро детей началось с поднятия флага, под гимн Р.Ф. Прошла тематическая беседа «Ребенок имеет право…». Дети с большим интересом и желанием сделали аппликацию «Флаг Р.Ф.». Играли в настольную игру «Наша Конституция»
Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.
Чилимова Г.М.

|