
Всех зовем на наши святки!
Ждут вас игры и загадки,
Ждут всех песни, пляски, смех,
Шуток хватит здесь на всех!
Доброй традицией в нашем детском саду стало проведение мероприятия «Святки – колядки». В этом году ребята групп «Рябинка» и «Березка» колядовали 13 января.
С целью знакомства дошколят со старинными традициями и обрядами русского народа, педагоги подготовили яркий и незабываемый музыкальный досуг. Дошколята подготовились к колядкам заранее, вместе с родителями они придумали забавные костюмы к празднику, в которые и явились в музыкальный зал. Удивление и восторг ребята испытали при появлении колядовщиков, поющих колядки и обсыпающих всех присутствующих зерном, символизирующим добро и богатсво. Вместе с ряжеными ребята водили хороводы, пели песни, отгадывали загадки, играли в веселые игры: «Нарядись – обрядись», «Потеряный валенок», гадали на горшочках. А в финале мероприятия дети с ряжеными - колядовщиками устроили новогоднюю дискотеку под любимые мелодии ребят. Уходя, герои праздника окропили ребят талой водой, чтобы защитить от всяких болезней. Ведь есть такая примета – «кто новогодним снегом окропится, тот от хвори излечится».
Все участвующие в мероприятии получили максимум удовольствия, ведь такие музыкальные встречи несут только добро и благополучие, с пожеланиями здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Участие в подобных мероприятиях, дает возможность нашим воспитанникам прикоснуться к прекрасным народным традициям, прочувствовать всю прелесть и задор народных празднеств и гуляний.
Музыкальный руководитель
Акулова Ж.М.
   |